18 апр. 2010 г.

Что такое служба Service Broker?

 Служба компонента Microsoft SQL Server Service Broker является конечной точкой диалога Service Broker. Сообщения компонента Service Broker пересылаются из одной службы в другую службу. Способ использования службы определяется контрактом.

 Контракт службы содержит набор типов сообщений, которые эта служба может обрабатывать. В сценарии определения службы так же указывается очередь сообщений Service Broker, в которой хранятся сообщения, полученные службой.

 Сценарий определения службы компонента Service Broker - это набор инструкций, описывающий службу в базе данных. Определение службы содержит в себе инструкции для создания очереди сообщений службы, инструкции для создания самой службы и инструкции для создания процедуры активации, обрабатывающей сообщения из очереди службы. Определение службы нужно для того, что бы можно было быстро развернуть или восстановить службу в базе данных.

 Процедура активации службы содержит в себе набор инструкций, обрабатывающих сообщения, поступающие в очередь сообщений. Процедура активации может быть написана на языке T-SQL или любом другом языке, способном выполнять запросы к серверу MSSQL. Процедура активации может быть выполнена в виде хранимой процедуры, CLR-процедуры или внешнего приложения, подключающегося к серверу MSSQL.

 Более подробную информацию о службах Microsoft SQL Server Service Broker Вы можете найти на сайте производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий